A marée haute ce banc était recouvert par les flots et a marée basse les phoques s'y chauffaient au soleil. Maintenant qu'existe Ie Veerse Meer, Ie banc de sable n'est plus recouvert de I'eau et constitue, avec ses 70 hectares, I'Tle la plus vaste du Veerse Meer. Peu après la fermeture du lac on y a planté un bols assez étendu, dont les arbes ont déja plusieurs mètres de haut. De belles prairies couvrent Ie reste de File. Des embarcadères ont éte construits sur les deux rives de ce lieu de plaisance. Une cinquantaine de poneys New Forest, y paissent en toute liberté. Ces animaux sympathiques font preuve d'une certaine effronterie en quémandant de la nourriture. Aussi un conseil: achetez du pain rassis chez Ie boulanger de la grande place de Veere, afin de ne pas décevoir ses quémandeurs. Si vous faites attention, vous remarquerez que l'un d'entre eux est Ie chef, comme cela se passé dans les prairies de l'ouest de l'Amérique. Au cours des années ces animaux sont devenus attachés a leur territoire. Une nuit, il y quelques années, lis ont traversé a la nage la partie oriëntale du lac. A I'aube iIs ont ébahi un paysan qui ne pouvait en croire ses yeux, trouvant 50 chevaux au lieu de ses deux juments familières. II y a quelques semaines, une partie du groupe a opéré une recon naissance dans la direction de Veere. lis s'aventuraient jusqu'a trés prés de la petite ville, mais, après avoir nagé pendant un bon quart d'heure, ils firent demi-tour pour regagner leur base dans l'Tle. L'eau du Veerse Meer est ton jours salée. Les chevaux ne peuvent pas en boire. Cependant il s'est formé une poche d'eau douce dans Ie sous-sol. Cette eau, d'une excellente qualité, est concentrée par suite de la pression de l'eau salée a l'entour. Les poneys peuvent la boire a satiété dans un puits, creusé a leur intention. Foto ,Studio', Goes Nu, bij een vast peil van het meer, blijft deze bank als een eiland boven water en is met z'n 70 ha het grootste natuurlijke eiland in het Veerse meer. Al kort na de afsluiting is er een flink bos op geplant, dat nu al vele meters hoog is opgegroeid. Een prachtige grasmat bedekt de rest van het eiland. Aan beide zijden van dit lustoord zijn aanlegsteigers gebouwd. Er grazen in volle vrijheid een 50-tal New Forest-pony's. Deze vriendelijke dieren hebben wel een grote dosis brutaliteit om te bedelen. We kunnen u alleen maar adviseren om bij de bakker op de markt in Veere een oud brood te kopen en deze bedelaars niet teleur te stellen. Let er eens op: één van de groep is, als op de prairies in het westen van Amerika, de leider. Ze zijn nu wat honkvast geworden, maar het gebeurde enkele jaren geleden, dat ze in de nacht het oostelijk deel van het meer over zwommen en daar 's morgens vroeg een boer zijn ogen extra deden uitwrijven, toen hij daar in plaats van z'n twee eigen vertrouwde merries, er 50 vond. Enkele weken geleden ging een deel van de groep op verkenning in de richting Veere. Ze zwommen tot dicht bij het stadje, maar keerden na een kwartier zwemmen naar hun hoofdkwartier op het eiland terug. Nog steeds is het water van het Veerse meer zout. De paarden kunnen dit niet drinken. Onder het maaiveld van het eiland heeft zich echter een zoetwaterbei gevormd. Dit zoet water, dat van een uitstekende kwaliteit is, wordt samengedrongen door het omliggend zout water. De pony's kunnen dan ook uit een voor hen gegraven put drinken zoveel als hun lust.

Zeeland Magazine / Veerse Meer Gids | 1970 | | pagina 18